„Ereignisreiches Sportjahr 2018“: Gudensberg ehrt seine erfolgreichen Sportler/innen

Die ausgezeichneten Sportler/innen aus Gudensberg bei der Sportlerehrung im Bürgerhaus. Foto: Rainer sander„2018 war wieder ein ereignisreiches Sportjahr“ resümierte Bürgermeister Frank Börner bei der kürzlich im Bürgerhaus durchgeführten Sportlerehrung für das vergangene Jahr. Sportlerinnen und Sportler aus 10 Vereinen wurden geehrt, weil sie bei Meisterschaften erfolgreich waren und andere Erfolge feiern konnten.

Zur Rede von Bürgermeister Frank Börner geht es hier.

Geehrt wurden

Mädchenteam der FSG Gudensberg
Futsal 1.Platz Kreismeister B-Juniorinnen

Senioren 1 der FSG Gudensberg
1. Platz Kreisoberligameister 2017/2018

A-Jugend der FSG Gudensberg
1.Platz Futsal-Kreis-Meister Schwalm-Eder A-Jugend U19

E1 Junioren der FSG Gudensberg
Futsal-Kreis-Meister Schwalm-Eder-Kreis 2018/19

TTC Dorla
Kreispokalsieg 2.Kreisklasse, Bezirkspokal 2. Kreisklasse, Vizemeister 2.Kreisklasse Nord

Gudensberger Schwimmgemeinschaft
Geehrt wurden Sophie Franke, Sarah Franke, Carolin Dittmar, Jessica Weihrauch, Luisa Theis, Larissa Katzmann, Wiebke Hoffmann, Saskia Werda, Eva Hellebrandt, Kerstin Theis, Tobias Kattner, Elias Kattner, Felix Hartmann, Morten Gantner, Helmut Gantner, Ingo Horwart, Stefan Kattner, Jonathan Naar, Holger Gantner, Wilfried Wackerbarth.

SV Gudensberg 1627 e.V. (Schützenverein)
Geehrt wurden Dieter Busch, Günter Glebe, Wolf-Rüdiger Helwes, Günter Hempel, Horst Ibisch, Uwe Klapp, Mario Kiefer, Michael Pötzsch, Helmut Reiting, Walter Ries, Andreas Schaper, Wolf Schalow, Frank Schelper, Norbert Schneider, Elke Stüssel, Hans-Jürgen Warnecke, Fritz Widmann, Günter Zeuch.

TSV Obervorschütz
Geehrt wurden Noah Lukes, Jonah Lukes, Lea Lange, Hannah Lange, Mathis Heinemann, Emma Lattek, Philipp Friedrich, Lana Talmon, Michael Imming, Olaf Misch, Jörg Hoffmann, Ulrich Matt, Wolfgang Franke, Holger Gumbel, Karin Gruber-Pestel, Sabina Stübner, Martin Biskamp, Ulli Lattek, Daniela Hildebrandt, Andrea Beranek, Klaus Hildebrand, Andreas Hesse.
Sportabzeichen
Geehrt wurden Peter Gantner, Christian Scherb, Jens Kothe, Ulrike Blum-Rössel, Robert Hache.

TC77 Maden
Geehrt wurden Felix Lauterbach, Arnold Stüssel, Thorsten Schwarz, Alexander Stüssel, Leonard Briefs, Wolfram Bick, Hartmut Bick, Sergej Danilcenko, Thomas Freudenstein, Volker Metzger, Jose Santos, Thomas Briefs, Herbert Fuest, Arndt Hochapfel-Diele.

Ländlicher Reit- und Fahrverein Fritzlar e. V. und Turnierstall Grabsleben e.V.
Geehrt wurde Fabienne Ruppert.